Full Details for Lot 182

Auction 786, Lot # 182

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995)

Muelle de los pescadores
Firmado y fechado 1973
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en: Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975.
"La sensibilidad que lo caracteriza la manifiesta a través del pincel privilegiado que guía sus trazos con especial destreza". María Teresa de la Calle Pardo.
Las obras del pintor Edgardo Coghlan pretenden mostrar la esencia del modo de vida de principios del siglo XX. Con influencia de sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y su trabajo en el taller del español José Bardasano, sus pinturas presentan formas y líneas conservadoras con perspectivas tradicionales.
Durante su vida artística realizó varias exposiciones individuales en diversas ciudades de Estados Unidos. Actualmente, acuarelas y óleos suyos se encuentran en instituciones, museos y colecciones privadas.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188.
60 x 90 cm

USD $5,900-$8,800
Estimado $100,000-150,000